$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

ФСБ запретила адвокату задержанного в Крыму украинского режиссера разглашать материалы дела

ФСБ запретила адвокату задержанного в Крыму украинского режиссера разглашать материалы дела Олег Сенцов
Фото: comments.ua

Юрист Дмитрий Динзе считает, что таким образом ему просто затыкают рот.

Федеральная служба безопасности России заставила адвоката Дмитрия Динзе дать подписку о неразглашении материалов дела задержанного в Крыму украинского режиссера Олега Сенцова, интересы которого защищает юрист. Об этом сообщает "Немецкая волна".

Адвокат рассказал, что если бы не дал подписку, его не допустили бы к ведению дела вообще. Теперь за разглашение данных по делу ему грозит уголовная ответственность.

Защитник режиссера подчеркнул, что подписка о неразглашении — это крайняя мера в юридической практике, с которой ему довелось столкнуться всего дважды. "В первом случае речь шла о государственной тайне, во втором это было резонансное дело, о котором действительно нельзя было распространять информацию", — сказал он.

Юрист считает, что таким образом ему просто затыкают рот. По словам Динзе, он намерен обжаловать этот запрет в судебном порядке.

Горячие точки Украины, понедельник. Онлайн-репортаж

11 мая ФСБ России в Крыму задержала украинского кинорежиссера и общественного активиста Олега Сенцова. С требованием освободить Сенцова к ФСБ уже обратился Киносоюз России.