$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фесенко: Если президент Армении попытается подавить протесты, они возобновятся, потому что проблемы никуда не денутся G

Фесенко: Если президент Армении попытается подавить протесты, они возобновятся, потому что проблемы никуда не денутся Фесенко считает, что выводы о ситуации в Армении делать пока рано
Фото: telegraf.com.ua
По мнению политолога, главы центра политических исследований "Пента" Владимира Фесенко, тарифы – лишь повод для протестов в Армении, а главная причина – общее социально-экономическое недовольство.

Делать выводы относительно того, к каким последствиям может привести нынешняя волна протестов против подорожания электричества в Армении, пока рано. Однако социальные проблемы, побудившие людей выйти на улицу, сами по себе никуда не денутся. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" рассказал политолог Владимир Фесенко.

"Я бы пока не торопился с оценками ситуации в Армении и того, чем это может закончиться. Хотя антироссийская составляющая в этих протестах есть, но она связана не столько с отношением к России как к государству, сколько с отношением к российской компании, которая поднимает тарифы на электроэнергию. Обратите внимание на довольно своеобразный лозунг, который фигурирует на этих протестах, о продаже страны русским и европейцам. Это недовольство иностранным бизнесом, иностранным капиталом, который иногда ведет себя хищнически в этой стране", – считает Фесенко.

"Тарифы – лишь повод для протестов. Главная причина – это общее социально-экономическое недовольство. Видимо, тенденция к обеднению в Армении затронула сейчас широкие слои среднего класса, молодежи, которые являются активной протестной силой. Есть и недовольство отделением власти от общества – авторитарные тенденции, судя по всему, в Армении усилились. Это целый комплекс причин. Они накапливались давно и их количество в конце концов прорвалось в виде этих протестов", – отметил политолог.

По словам Владимира Фесенко, большинство населения Армении видит развитие своей страны по европейской модели.

"В Армении достаточно широко присутствует желание развиваться по европейским моделям. Когда я был на Рижском саммите в конце мая, армянские коллеги приводили данные опроса, в ходе которого выяснилось, что 70% жителей Армении поддерживают развитие Армении именно по европейской политической социально-экономической модели", – считает Фесенко.

Возможность убрать непопулярную власть с помощью массовых протестов принимается во внимание активной частью армянского общества

"Специфика этих протестов в том, что они пока не носят политического характера. Однако политизация может произойти. Конечно, оппозиция попытается воспользоваться нынешней ситуацией. Два варианта: либо действующий президент Армении Серж Саргсян силой попытается подавить эти протесты, и они постепенно стухнут, но потом снова возобновятся, потому что проблемы никуда не исчезнут; либо пойдут на уступки и попытаются найти некий компромисс", – отметил политилог.

Владимир Фесенко добавил, что в армянских протестах много схожего с ситуацией в Украине, когда начался Евромайдан, причем эту схожесть видят и боятся в России.

"Аналогии с Украиной в данной ситуации, конечно, напрашиваются. Что самое интересное, в России также проводят такие аналогии. Они боятся. Это исходит от самого  Путина, и российская пропаганда только усилила его фобию майданов. Они панически боятся "майданов", везде видят руку США и антироссийских сил, не понимая, что может быть стихийное волеизъявление людей", – считает Фесенко.

"Конечно, возможность убрать непопулярную власть с помощью массовых протестов принимается во внимание активной частью армянского общества. Но протестующие и активная часть армянской оппозиции отвергают параллельную связь с Майданом. Думаю, они это делают намеренно, чтобы не было подозрений в том, чтобы российская пропаганда не воспринимала их как некие проамериканские силы, которые хотят насильственно свергнуть власть", – отметил политолог.

Что стоит за протестами в Армении и к чему они приведут?

Поводом для начала протестов в Армении послужило решение Комиссии о регулировании общественных услуг (КРОУ) о поднятии тарифов на электроэнергию на 16% до 48,78 драм (2,15 грн) за 1 кВт.ч в дневные часы и 38,78 драма (1,7 грн) в ночные. Решение было принято по инициативе компании "Электрические сети Армении", 100% которой принадлежат российской компании "Интер РАО". Это стало уже третьим повышением тарифов на свет в Армении за последние два года.

Первые митинги в Ереване начались 17 июня — группа активистов забросала помидорами и яйцами здание КРОУ. В результате стычки с полицией шесть человек было задержаны. 19 июня в армянской столице состоялся массовый митинг, организованный общественной инициативой "Нет грабежу!". Его участники решили устроить сидячую забастовку и заблокировали движение на проспекте Баграмяна неподалеку от здания президентской администрации.

В ночь на 23 июня полиция разогнала протестующих с применением водометов. Более 200 человек были задержаны, нападению полицейских также подверглись десятки журналистов. Вечером того же дня митинг в Ереване собрался вновь. Количество митингующих достигло нескольких тысяч человек, также протесты начались во втором по величине городе Армении Гюмри

Митингующие в Ереване выстроили баррикады из мусорных баков и отказались от встречи с президентом, потребовав объявить про от отмену решения о повышении тарифов в прямом эфире.