$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Фейгин: К делу Савченко приобщили новые документы из Украины

Фейгин: К делу Савченко приобщили новые документы из Украины Теперь переданные по делу Надежды Савченко материалы, по словам адвоката, будут проверяться российской стороной
Фото: Alex Ryabchyn / Twitter
Среди главных материалов, как сообщил адвокат Марк Фейгин, – пеленг телефона Надежды Савченко, который доказывает, что она оказалась в плену за час до гибели журналистов.

Следственный комитет России приобщил к уголовному делу в отношении украинской летчицы, народного депутата от "Батьківщини" Надежды Савченко  материалы, полученные из Украины. Об этом в пятницу, 26 декабря, в Twitter сообщил адвокат летчицы Марк Фейгин.

"Представленные в деле Савченко материалы из Киева в Следственный комитет приобщены к уголовному делу", – написал Фейгин.

В комментарии агентству РАПСИ он уточнил, что среди главных материалов – пеленг телефона Савченко, который доказывает, что она оказалась в плену за час до гибели журналистов.

Чем обернутся для украинцев новые бюджетные инициативы Кабмина?

Теперь эти материалы, по словам адвоката, будут проверяться российской стороной. "Самое главное, что мы преодолели ту проблему, что наши ходатайства сразу же отметались следователем", – сказал Фейгин.

Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар", в июне этого года вблизи Счастья Луганской области попала в плен к боевикам. 8 июля стало известно, что она находится в Воронежском СИЗО. По данным украинских властей и защиты Савченко, в Россию ее вывезли незаконно, против ее воли. В РФ летчицу подозревают в причастности к убийству двух российских журналистов под Луганском. Савченко отрицает все обвинения.

27 октября Басманный суд Москвы продлил содержание летчицы под стражей до 13 февраля 2015 года.

На внеочередных парламентских выборах, которые состоялись 26 октября, Савченко была избрана депутатом Верховной Рады Украины. 13 декабря летчица  объявила голодовку.