$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Фейгин: Веру Савченко допросят по делу сестры 7 декабря

Фейгин: Веру Савченко допросят по делу сестры 7 декабря Веру Савченко допросят 7 декабря
Фото: ЕРА
Защита планирует выйти на дебаты в судебном процессе по делу украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко в январе, рассказал адвокат украинки Марк Фейгин.

Защита арестованной в России украинской летчицы, народного депутата Украины ("Батьківщина") Надежды Савченко планирует допросить на ближайшем заседании суда ее сестру Веру. Об этом рассказал адвокат Савченко Марк Фейгин.

"Мы планируем допросить Веру Савченко уже в понедельник 7 декабря. На дебаты мы выйдем после Нового года, ближе к 20 января", – цитирует Фейгина "Радіо Свобода".

На вчерашнем заседании Савченко заявила ходатайство об отводе всего состава суда и прокуроров. Причиной такого заявления стал отказ в демонстрации допрашиваемому эксперту одного из видеофайлов, прикрепленного к делу. Коллегия судей отказалась удовлетворить это ходатайство.

Надежда Савченко, воевавшая в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию.

В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Свою вину Савченко не признает.