$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Фейгин: Защита Савченко призывает международные организации вмешаться в ситуацию с запретом на въезд в Россию ее сестры

Фейгин: Защита Савченко призывает международные организации вмешаться в ситуацию с запретом на въезд в Россию ее сестры

Фейгин: Надежда Савченко возмущена запретом на въезд в РФ сестры Веры


Фото: EPA

Украинская летчица Надежда Савченко возмущена запретом на въезд в РФ ее сестры Веры, сообщил адвокат Марк Фейгин.

Арестованная в России украинская летчица, народный депутат Украины от "Батьківщини" Надежда Савченко и ее защита призывают международные организации вмешаться в ситуацию с запретом на въезд в Российскую Федерацию ее сестры Веры. Об этом написал в Twitter адвокат летчицы Марк Фейгин.

"Сама Надежда Савченко и ее защита призывают вмешаться в ситуацию с запретом на въезд в РФ сестры международные организации", – сказано в сообщении.

Фейгин отметил, что летчица возмущена позицией российской стороны.

"Надежда Савченко убеждена, что пятилетний запрет Веры – это не только ущемление ее прав на защиту и давление, но и лишение связи с близкими", – написал Фейгин.

13 октября Фейгин сообщил, что Вере Савченко запретили въезд в Россию до 2020 года. Адвокат подчеркнул, что таким образом его подзащитная лишена права на защиту, поскольку ее сестра была заявлена единственным свидетелем на процессе. Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с действиями российской стороны.

По мнению Фейгина, районный суд Донецка (Ростовская область РФ), где судят его подзащитную, может дать однократное разрешение на въезд в Россию Вере Савченко.

Надежда Савченко, которая воевала в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских граждан в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Она свою вину не признает.