$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Фигурантов дела о покраске звезды в цвета украинского флага на московской высотке поместили под домашний арест

Фигурантов дела о покраске звезды в цвета украинского флага на московской высотке поместили под домашний арест Один из фигурантов дела – Алексей Широкожухов
Фото: mskagency.ru
Под домашним арестом Александр Погребов, Анна Лепешкина, Евгения Короткова и Алексей Широкожухов будут находиться два месяца –  до 19 октября.

В четверг, 21 августа, Таганский районный суд Москвы поместил на два месяца (до 19 октября) под домашний арест Александра Погребова, Анну Лепешкину, Евгению Короткову и Алексея Широкожухова, обвиняемых по делу о покраске звезды в цвета украинского флага и вывешивании флага Украины на "сталинской" высотке на Котельнической набережной. Об этом сообщает информагентство "Москва".

В ходе заседания следователи и прокуроры просили поместить активистов в СИЗО на два месяца, мотивируя это тем, что совершенный ими поступок "угрожает обществу". Вместе с тем, сами задержанные заявили о своей невиновности и попросили суд избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Агентство уточняет, что сегодня уголовное дело против задержанных было переквалифицировано со статьи "вандализм" на "хулиганство", максимальная санкция по которой – семь лет лишения свободы.

Война на востоке Украины. 21 августа. Онлайн-репортаж

Погребов и Короткова. Фото: mskagency.ru Александр Погребов и Евгения Короткова во время судебного заседания. Фото: mskagency.ru

По версии следствия, в ночь на 20 августа подозреваемые выкрасили звезду на шпиле высотки в сине-желтые цвета и установили на шпиле украинский флаг. Сами задержанные говорят, что они прыгнули с парашютом со здания в то же утро, но к окрашиванию звезды не причастны. После приземления они якобы никуда не пытались бежать, а сделали на набережной групповую фотографию. Как сообщил Погребов, об их прыжке никто не знал. "Я думаю, это чудовищное стечение обстоятельств", – сказал он.

По данным издания "Русская планета", молодые люди неоднократно привлекались к административной ответственности за прыжки с высотных зданий.