$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Financial Times: Apple уступила Alphabet первенство среди крупнейших мировых компаний

Financial Times: Apple уступила Alphabet первенство среди крупнейших мировых компаний Фактически Alphabet дороже Apple на $27 млрд
Фото: ЕРА
С учетом долговых обязательств компаний стоимость Alphabet составляет $420 млрд, в то время как Apple – $393 млрд, пишет Financial Times.

По итогам декабря 2015 года Apple больше не является компанией с самой большой капитализацией. Свое первенство она уступила компании Alphabet, ранее известной как Google, говорится в материале британской газеты Financial Times.

По мнению журналистов издания, по объемам капитализации производитель iPhone все еще сохраняет первое место с $535 млрд против $495 млрд у поискового гиганта. Но с учетом долговых обязательств компаний стоимость Alphabet составляет $420 млрд, в то время как Apple – $393 млрд, что делает поисковик дороже Apple на $27 млрд.

Стоимость акций Apple также неоднозначна: если аналитики с Wall Street прогнозируют их рост до $143 (с нынешних $101), то аналитик Аднаан Ахмед прогнозирует $85 за акцию. Свой прогноз он подкрепляет утверждением о том, что поставки iPhone по всему миру будут снижаться из-за его дороговизны и снижения доступности. В связи с этим продукцию Apple может постичь судьба когда-то очень популярных телефонов Nokia и BlackBerry.

7 января 2016 года акции Apple упали ниже $100 впервые с октября 2014 года. Перед этим, осенью 2015 года, производитель iPhone в третий раз подряд возглавил рейтинг самых дорогих брендов мира по версии Interbrand.

Летом 2015 года Google объявила о масштабной реструктуризации всех операций и создании нового материнского холдинга Alphabet Inc. для всех сервисов. Согласно нововведениям, Google сохранила за собой интернет-проекты, включая одноименный поисковик и видеосервис YouTube, а также операционную систему Android и приложения. В то же время инвестиционное и исследовательское подразделения перешли под управление Alphabet.