$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Financial Times: Британские спецслужбы признались в шпионаже за пользователями гаджетов

Financial Times: Британские спецслужбы признались в шпионаже за пользователями гаджетов Спецслужбам приходится отвечать на обвинения в шпионаже
Фото: ЕРА
Британская разведывательная спецслужба GCHQ в ходе судебного разбирательства уточнила, что иногда прослушивание может быть единственным шансом для получения информации о деятельности экстремистов.

Британская разведывательная спецслужба GCHQ призналась в совершении взломов электронных устройств, пишет газета Financial Times.

Центр выступает ответчиком по иску нескольких интернет-провайдеров и организации Privacy International, которая борется за безопасность личных данных в сети. По словам истца, до судебного процесса чиновники отказывались подтверждать использование подобных методов.

В свою очередь, власти уточняют, что иногда это может быть единственным шансом для получения информации о деятельности экстремистов.

Таким образом, GCHQ подтвердила правоту обвинений, выдвинутых экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом. В октябре этого года он заявил, что пользователи смартфонов практически ничего не могут сделать для того, чтобы не дать спецслужбам получить "полный контроль" над своим телефоном. По его словам, GCHQ имеет возможность взламывать телефоны без ведома пользователя.

Центр правительственной связи (Government Communications Headquarters, GCHQ) – британская спецслужба, которая отвечает за ведение радиоэлектронной разведки и обеспечение защиты информации правительственных органов и вооруженных сил.