$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Financial Times: Россия поставит Украине газ, если Запад за нее поручится

Financial Times: Россия поставит Украине газ, если Запад за нее поручится Если за Украину не поручатся, Россия обещает оставить украинцев без газа этой зимой
Фото: alians3000.at.ua
Москва предоставила Киеву пять дней на поиски гаранта выплат по счетам.

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия не будет поставлять Украине газ этой зимой, если Киев в течение пяти дней не предоставит гарантию международной организации относительно выплаты по счетам, передает Financial Times.

Новак сказал, что по состоянию на 21 октября таких заверений российская сторона не получила. Министр энергетики Украины Юрий Продан пообещал работать в этом направлении с Еврокомиссией, передает издание. В статье говорится, что европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заверил, что Евросоюз сможет стать таким гарантом.

"Нафтогаз" до конца октября погасит $1,45 млрд долга за газ, еще $1,65 млрд задолженности будет погашено до конца текущего года. До следующего раунда переговоров, 29 октября, Украина и Европейская комиссия изучат вопрос ликвидности "Нафтогаза".

Украина и Россия договорились о поставках газа на зимний период по цене $385 за тысячу кубометров, сообщил президент Украины Петр Порошенко после саммита в Милане.