$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Франция отказалась поставлять России первый "Мистраль" из-за агрессии РФ в Украине

Франция отказалась поставлять России первый "Мистраль" из-за агрессии РФ в Украине Франция окончательно отказалась исполнять сделку с РФ по "Мистралям"
Фото: ЕРА
Несмотря на перспективу прекращения огня, сложившиеся обстоятельства не позволяют Франции произвести доставку первого вертолетоносца, заявили во французском правительстве.

Участие России в конфликтах на территории Украины делает невозможными поставки вертолетоносцев "Мистраль" в РФ.

Об этом сообщает пресс-служба Елисейского дворца со ссылкой на решение президента Франции Франсуа Олланда.

"Президент республики пришел к заключению, что несмотря на перспективу прекращения огня, которое еще не подтверждено и не начало действовать, сложившиеся обстоятельства не позволяют Франции произвести доставку первого вертолетоносца", – отмечается в заявлении пресс-службы.

.Война на востоке Украины. 3 сентября. Онлайн-репортаж

Десантные корабли типа "Мистраль" – универсальные десантные корабли-вертолетоносцы, которые производятся французскими компаниями.

По контракту первый корабль должен был прибыть в Россию в октябре. 20 августа президент Франции Франсуа Олланд заявил, что в случае усиления напряженности вокруг Украины Франция может пересмотреть свою позицию относительно продажи авианосцев "Мистраль" России.

18 июля канцлер Германии Ангела Меркель призвала французские власти отказаться от экспорта в РФ вертолетоносцев типа "Мистраль".

На странице французского президента в Facebook пользователи устроили флешмоб, люди "благодарят" Франсуа Олланда за то, что Франция "помогает украинцам умереть".