$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Франция поможет Нигерии в борьбе с экстремистской группировкой "Боко Харам"

Франция поможет Нигерии в борьбе с экстремистской группировкой "Боко Харам" Франция окажет помощь региональным властям Нигерии
Фото: ЕРА
В Нигерию для предоставления консультаций отправились французские военные советники.

Франция направила в Нигерию своих военных советников с целью оказания помощь региональным властям в борьбе с экстремистской группировкой “Боко Харам”. Об этом сообщает Euronews.

В среду в результате нападения боевиков на камерунский город Фотоколь погибли 13 военнослужащих армии Чада. Жертвами атаки также стали более 80 мирных жителей и шесть камерунских военнослужащих.

Неожиданное нападение боевиков произошло в момент, когда армейские
подразделения Чада и Нигерии преследовали экстремистов на северо-востоке Нигерии.

В свою очередь, армия Чада ликвидировала порядка 200 боевиков и около 10 единиц тяжелых вооружений террористов.

Как бороться с агентами РФ в высшем руководстве Украины?

Боевики “Бохо Харам” продолжают нападать на населенные пункты на территории Нигерии вблизи границы с Чадом, Нигером и Камеруном. Пять лет назад повстанцы провозгласили своей целью создание в Cеверной Африке исламистского государства, живущего по законам шариата. За это время жертвами боевых действий и терактов стали более 10 тыс. человек.

Африканский союз (международная межправительственная организация, объединяющая 54 государства Африки."ГОРДОН") намерен создать региональную армию для борьбы с этой экстремистской организацией. Его новым председателем стал президент Зимбабве Роберт Мугабе, против которого действуют санкции Соединенных Штатов и Евросоюза.