$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Генерал НАТО: Россия действует как враг цивилизованного мира

Генерал НАТО: Россия действует как враг цивилизованного мира НАТО обещает защиту европейским партнерам
Фото: zn.ua

Североатлантический альянс располагает неопровержимыми доказательствами, что РФ поддерживает сепаратистов в Украине.

НАТО оценивает действия России в отношении Украины как враждебные цивилизованному сообществу, заявил командующий наземными войсками НАТО генерал-лейтенант Фредерик Ходжес.

"Что касается России и Украины, то Россия, совершенно очевидно, ведет себя как враг. Ее действия по незаконной аннексии Крыма и дестабилизации на востоке Украины явно противоречат тем целям, которые мы все отстаиваем", – цитирует Ходжеса "Укринформ".

Он отметил, что генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен и главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав представили неопровержимые доказательства того, что за действиями сепаратистов в Восточной Украине стоит Российская Федерация.

АТО на Донбассе, 16 июля. Онлайн-репортаж

"В этой связи наша штаб-квартира выполняет согласованные меры для того, чтобы заверить страны, которые находятся ближе к потенциальной угрозе: Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Румынию, Болгарию, – в том, что другие члены НАТО выполнят свои обязательства по 5-й статье (устава НАТО. – "ГОРДОН"). Нет никаких сомнений, что мы это сделаем", – подчеркнул генерал.

Согласно 5-й статье устава организации, нападение на одну из стран-членов НАТО расценивается как нападение на сам Альянс.