$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Генсек НАТО: Альянс усиливает уровень коллективной защиты, который стал самым высоким со времен Холодной войны

Генсек НАТО: Альянс усиливает уровень коллективной защиты, который стал самым высоким со времен Холодной войны Столтенберг: НАТО и ЕС дали понять, что Россия должна остановить свою агрессию
Фото: EPA/UPG
Группа быстрого реагирования НАТО увеличилась до 40 тысяч военных, которые готовы реагировать на угрозы с запада и востока, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

НАТО начал усиление уровня коллективной защиты. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в Брюсселе во время конференции европейского оборонного агентства, передает корреспондент "ГОРДОН".

"По факту это самый высокий уровень защиты со времен Холодной войны. Группа быстрого реагирования увеличилась до 40 тысяч военных, и мы готовы реагировать на угрозы с запада и востока", – отметил он.

Генсек НАТО также сообщил, что Альянс усилит свое присутствие на Ближнем Востоке.

"Мы организовываем девять новых представительств на Ближнем Востоке, чтобы оказывать информационную поддержку. При необходимости они могут служить базой для разворачивания войск НАТО. Через экономические санкции НАТО и ЕС дали понять, что Россия должна остановить свою агрессию. Мы должны бороться за стабильность и экономическое развитие в Европе. Это усилит оборонительную способность и экономическое богатство государств Европы", – подчеркнул Столтенберг.

Ранее заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков высказал мнение, что теракты в Париже в ночь на 14 ноября повлияют на политику стран НАТО.

"События в Париже, наверное, все-таки расставят все по местам и немножко изменят шкалу приоритетов наших коллег в Вашингтоне и других натовских столицах", – сказал Рябков.