$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Генсек НАТО Расмуссен: Действия России вынуждают изменить тенденцию к снижению расходов на военные нужды

Генсек НАТО Расмуссен: Действия России вынуждают изменить тенденцию к снижению расходов на военные нужды На сессии отметили верность НАТО принципу коллективной обороны
Фото: nikvesti.com
НАТО необходимо сохранять сильную обороноспособность и твердо следовать принципам защиты любой страны-члена от любой угрозы, подчеркнул Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Североатлантическому альянсу пора изменить тенденцию к снижению расходов на военные нужды. НАТО необходимо сохранять сильную обороноспособность и твердо следовать принципам защиты любой страны-члена от любой угрозы. Об этом заявил Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, выступая на открытии сессии Парламентской ассамблеи в Вильнюсе, передает "Радiо Свобода".

По его словам, к такой позиции подтолкнули действия России по отношению к Украине.

В свою очередь секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий призвал создать единый фронт, чтобы заставить Россию прекратить агрессию против Украины.

Парубий отметил, что в противном случае, Россия рискует стать угрозой "не только Европе, но и всему цивилизованному миру".

На сессии Парламентской ассамблеи Североатлантического союза голосованием был подтвержден принятый после аннексии Крыма отзыв членства России. Также была принята декларация, в которой содержится призыв к правительствам стран-членам НАТО ужесточить санкции против российских чиновников, причастных к кризису в Украине.

4 июня президент США Барак Обама намерен встретиться в Польше с избранным президентом Украины Петром Порошенко. По мнению новоизбранного украинского президента, Украина должна сотрудничать с США по вопросам военно-технической и консультативной помощи.