$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Генсек НАТО Столтенберг: Я не буду вмешиваться в решения Украины

Генсек НАТО Столтенберг: Я не буду вмешиваться в решения Украины Столтенберг заявил, что не намерен вмешиваться в решения Украины
Фото: ЕРА
Страны должны самостоятельно решать, подавать ли им заявку на членство в НАТО, подчеркнул генсекретарь Альянса Йенс Столтенберг.

Альянс не будет давить на Украину в вопросе присоединения или неприсоединения к блоку. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает "ВВС Україна".

Столтенберг подчеркнул, что НАТО и в дальнейшем будет оказывать практическую помощь Украине и расширять партнерство с ней. "Украина – независимое и суверенное государство, и я не буду вмешиваться в ее решения", – заявил генсек.

Он также отметил, что страны должны самостоятельно решать, подавать ли им заявку на членство в НАТО.

"Ни одна страна никогда не была вынуждена войти в НАТО. Все страны, которые присоединились к НАТО, сделали это, потому что они хотели этого", – заключил Столтенберг.

Он также добавил, что уважает заявление Украины о решении отказаться от внеблокового статуса.

День голосования за Кабмин. 2 декабря. Онлайн-репортаж

Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин во время заседания комиссии Украина – НАТО, которое во вторник, 2 декабря, проходит в Брюсселе, заявил о намерении Украины отказаться от своего внеблокового статуса.

Министры иностранных дел стран-членов НАТО сегодня выступили с общим заявлением по ситуации в Украине, в котором в который раз призвали Россию вернуть Украине Крым и вывести российские войска с территории суверенного государства.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ранее заверил, что любое решение граждан Украины по вступлению в Альянс, высказанное украинцами на всенародном референдуме, будет принято.

В четверг, 27 ноября, в парламенте был зарегистрирован законопроект №1014 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения национальной безопасности Украины", касающийся отмены внеблокового статуса Украины.