$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Генсек ООН: Путин пообещал не вторгаться на территорию Украины

Генсек ООН: Путин пообещал не вторгаться на территорию Украины Пан Ги Мун призвал к дипломатическому урегулированию конфликта в Крыму
Фото: пресс-служба ООН
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что президент РФ Владимир Путин уверил его, что у Москвы нет военных планов относительно захвата Украины.

По словам Пан Ги Муна, несмотря на различия в позициях сторон относительно конфликта в Украине, необходима скорейшая деэскалация и конструктивный диалог, сообщает пресс-служба ООН.

По мнению генсека, статус Будапештского меморандума, который гарантирует безопасность и территориальную целостность Украины, был подорван.

Пан Ги Мун опасается, что страны, "которые намерены удовлетворить свои ядерные амбиции", могут воспринять события в Украине как "неправильный сигнал".

Глава ООН также заявил, кто в вопросе крымского референдума будет руководствоваться исключительно решением Генасамблеи ООН.

27 марта Генеральная ассамблея ООН поддержала резолюцию о признании нерушимости территориальной целостности Украины. За такое решение проголосовали 100 стран-членов.

11 стран были не согласны с подобным решением: кроме России, против резолюции проголосовали Армения, Беларусь, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Судан, Сирия, Зимбабве и Венесуэла.