$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Генсек ООН: Ядерные государства нарушили свои обязательства перед Украиной

Генсек ООН: Ядерные государства нарушили свои обязательства перед Украиной Пан Ги Мун осудил нерешительность ядерных государств в украинском вопросе
Фото: un.org
На ядерном саммите в Гааге генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что надежность гарантий, предоставленных Будапештским меморандумом, серьезно подорвана из-за ситуации в Крыму.

Как сообщает Deutsche Welle, генсек ООН предостерег от использования ситуации в Крыму для получения доступа к ядерному оружию.

"В случае Украины гарантии безопасности были основополагающим условием ее присоединения к Договору о нераспространении ядерного оружия", – заявил глава ООН.

По словам Пан Ги Муна, гарантии, предоставленные Украине в рамках Будапештского меморандума, были "подорваны".

Генсек также подчеркнул "глубокие" последствия для нацбезопасности Украины, связанные с ситуацией в Крыму.

"Однако это не может служить оправданием стремлений к получению атомного оружия, которые только увеличат неуверенность и изоляцию", – подчеркнул Пан Ги Мун.

Горячие точки Украины, 24 марта. Онлайн-репортаж

По мнению представителя ООН, все гарантии относительно безъядерных государств должны быть "обязательными и недвузначными".

"Мы вместе должны позаботиться о том, чтобы атомное оружие воспринималось как бремя, а не как сила", – сказал политик.

В соответствии с Будапештским меморандумом, подписанным в 1994 году, Россия, США и Великобритания обязались обеспечивать независимость и целостность Украины в обмен на отказ Киева от ядерного оружия.

Ранее на ядерном саммите в Гааге и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица подтвердил обязательства Украины как безъядерного государства.