$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Генсек ООН потребовал прекратить конфликт в секторе Газа

Генсек ООН потребовал прекратить конфликт в секторе Газа Пан Ги Мун потребовал немедленно прекратить военные действия в секторе Газа
Фото: EPA/UPG

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун не верит в то, что кризис между израильтянами и палестинцами может быть решен военными средствами.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун потребовал прекратить конфликт между Израилем и Палестиной в секторе Газа.

Об этом говорится в заявлении генсека ООН, размещенном на официальном сайте организации.

"Генеральный секретарь твердо уверен в том, что интересам обеих сторон отвечает отказ от действий, ведущих к опасной эскалации, и немедленное принятие мер по прекращению боевых действий, что позволит предотвратить рост числа жертв и усугубление опасности для регионального мира и безопасности", – подчеркнул он.

Генсек ООН потребовал, чтобы "обе стороны прямо сейчас двигались в этом направлении".

Пан Ги Мун заявил, что не избирательные ракетные обстрелы израильских гражданских объектов со стороны ХАМАС являются нарушением международного права.

АТО на Донбассе, 14 июля. Онлайн-репортаж

"Генеральный секретарь назвал невыносимыми кадры, на которых видно, как израильские семьи прячутся в убежищах, опасаясь за безопасность своих детей. Глава ООН вновь осудил запуск палестинских ракет из Газы и потребовал немедленно прекратить эти безобразные нападения", – отмечается в сообщении.

Он также добавил, что "глубоко опечален последствиями израильских военных действий для палестинских семей".

Генеральный секретарь не верит в то, что кризис между израильтянами и палестинцами "может быть урегулирован какой-либо из сторон военными средствами".

12 июля Совет Безопасности ООН призвал к возобновлению прямых переговоров между израильтянами и палестинцами для достижения всеобъемлющего мирного соглашения.