$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Генсек ООН призвал Иран запретить казнь несовершеннолетних

Генсек ООН призвал Иран запретить казнь несовершеннолетних Пан Ги Мун призвал Иран следовать ратифицированным конвенциям
Фото: ЕРА
По данным правозащитников, количество несовершеннолетних правонарушителей в камере смертников в Иране достигает 160.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Пан Ги Мун призвал Иран ввести мораторий на казни несовершеннолетних. Об этом сообщили в пресс-службе ООН.

На прошлой неделе в Иране была повешена 23-летняя Фатима Салбеги, приговоренная к смертной казни за убийство в 17 лет мужчины, за которого она вышла замуж годом ранее. Казнен был также и Самада Захаби, который в 17-летнем возрасте убил своего друга-пастуха.

Пан Ги Мун заявил, что "глубоко опечален" этими казнями, и выразил обеспокоенность, что они "отражают тревожную тенденцию в Иране".

По его словам, в этом году в Иране были казнены более 700 человек.

Генсек ООН отметил, что Иран ратифицировал две международные конвенции, запрещающие смертную казнь для детей до 18 лет.

По данным правозащитной организации Amnesty International, количество несовершеннолетних правонарушителей в камере смертников в Иране достигает 160.

Правозащитники  также отмечают общий рост количества смертных приговоров, вынесенных в мире в 2014 году. Так, за период с января по декабрь прошлого года их было зафиксировано 2466 – почти на треть больше, чем в 2013 году.