$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Генсек ООН выразил серьезную обеспокоенность по поводу эскалации насилия на востоке Украины

Генсек ООН выразил серьезную обеспокоенность по поводу эскалации насилия на востоке Украины Пан Ги Мун назвал продолжающиеся нарушения режима прекращения огня и гибель людей в Украине неприемлемыми
Фото: УВКБ
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал стороны продолжать диалог и соблюдать дух и букву Минских договоренностей и назвал нарушения режима прекращения огня неприемлемыми.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил серьезную обеспокоенность по поводу эскалации насилия на востоке Украины, которое привело к гибели гражданских лиц, сообщает Центр новостей ООН в Facebook.

Глава ООН подчеркнул, что осведомлен о нападениях на сотрудников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), и призвал стороны конфликта уважать роль ОБСЕ и ее персонала. 

"Генеральный секретарь ООН призвал все стороны продолжать диалог и в полной мере соблюдать дух и букву Минских договоренностей, в том числе тех, которые касаются использования тяжелых вооружений", – говорится в заявлении.

Пан Ги Мун также назвал продолжающиеся нарушения режима прекращения огня и гибель людей неприемлемыми.

Он призвал все стороны предпринять срочные шаги по деэскалации ситуации, а также обеспечить неограниченный доступ людей к гуманитарной помощи и свободу передвижения для гражданского населения.

Генеральный секретарь ООН также подчеркнул, что ООН поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.

В ночь с 16 на 17 августа боевики массированно обстреляли приморский участок фронта в Донецкой области. В результате обстрела поселка Сартана, который административно входит в состав Мариуполя, погибли двое мирных жителей, есть раненые. По Сартане стреляли из самоходных артиллерийских установок. Снаряды попали в жилой сектор. В городе объявлен траур по погибшим.

Представитель Госдепа заявил, что США возлагают всю ответственность за вчерашние обстрелы Мариуполя на Россию и совместные российско-сепаратистские войска.