$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Генштаб Турции: Сбитый у сирийской границы беспилотник – российского производства

Генштаб Турции: Сбитый у сирийской границы беспилотник – российского производства У БПЛА "Орлан-10" нет системы радиообмена, поэтому турецкий пилот не мог получить ответ на свой запрос
Фото: ru.wikipedia.org
Пилот турецкого истребителя сбил российский БПЛА "Орлан-10".

Беспилотный летательный аппарат, который был сбит в пятницу, 13 октября, в трех километрах от турецко-сирийской границы, – российского производства, сообщило издание Haberturk со ссылкой на генеральный штаб турецкой армии.

Речь идет о БПЛА "Орлан-10", уточнили в военном ведомстве. Вероятно, контроль над его полетом был утерян и он залетел в воздушное пространство Турции.

Пилот турецкого истребителя, патрулировавший границу, утром 16 октября заметил неопознанный самолет и трижды сделал ему предупреждение, после чего сбил. Как отметили в генштабе Турции, этот вид беспилотников не оборудован системой радиообмена, поэтому пилот F16 не мог получить ответ на предупреждение.

"Орлан-10" – российский многофункциональный беспилотный комплекс, предназначенный для наблюдения за объектами в труднодоступной местности.

Официальный представитель минобороны РФ Игорь Конашенков заявил днем 16 октября, что все российские самолеты в Сирии после выполнения задач вернулись на авиабазу, беспилотники функционировали в плановом режиме.

В октябре Турция не раз заявляла, что российские военные самолеты, которые участвуют в операции в Сирии, нарушают турецкое воздушное пространство. Министерство иностранных дел Турции требовало от РФ исключить повторение подобных инцидентов.

Российская сторона объясняла нарушения воздушного пространства Турции "навигационной ошибкой".