$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Геофизики прогнозируют увеличение продолжительности земных суток

Геофизики прогнозируют увеличение продолжительности земных суток Таяние ледников продлит земные сутки
Фото: ЕРА
В течение XXI века каждый день земные сутки будут увеличиваться минимум на пять миллисекунд, а ось вращения Земли с Северного полюса за ближайшие 100 лет сместится на 1 сантиметр, показало исследование.

Международная группа ученых прогнозирует увеличение продолжительности земных суток, пишет Science Advances.

Проведенные геофизиками расчеты показывают, что в течение XXI века каждый день земные сутки будут увеличиваться минимум на пять миллисекунд, а ось вращения Земли с Северного полюса за ближайшие 100 лет сместится на 1 сантиметр.

В ходе исследования ученые изучили темпы таяния ледников. Следствием этого станет перераспределение материи из северных регионов к экватору, что замедлит вращение планеты вокруг оси.

Ученые отмечали, что объем арктического льда увеличился примерно на треть после прохладного лета 2013 года. Это увеличение продолжалось и в 2014 году, что компенсировало потерю льда, которую зафиксировали в течение трех предыдущих лет.

Изменения, происходящие в акватории Северного Ледовитого океана в Арктике, столь глубоки, что можно говорить о начале новой геологической эры. Эксперты отмечают постепенный переход льдов Арктики в иное состояние, когда постоянный ледовый покров, ранее покрывавший океан круглый год, сменяется таянием льдов в летний период и даже исчезновением льда на огромной части акватории.