$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Немецкое правительство одобрило отправку военных в Сирию

Немецкое правительство одобрило отправку военных в Сирию Германия согласилась начать операцию против ИГИЛ
Фото: EPA
Германия направит в регион средства спутниковой разведки, реактивные истребители-бомбардировщики типа "Торнадо" и один фрегат для прикрытия французского авианосца "Шарль де Голль".

Правительство Германии одобрило участие немецких вооруженных сил на стороне коалиции в борьбе с террористами "Исламского государства" на территории Сирии. Об этом говорится в сообщении правительства страны.

Решение о вступлении Бундестага в конфликт было принято в связи с "экстремистской идеологией насилия", проповедуемой "Исламским государством", актами терроризма, продолжающимися систематическими нападениями и обучением иностранных боевиков.

В ближневосточном конфликте примет участие 1200 бойцов немецких вооруженных сил, сообщили в федеральном правительстве. Также Германия направит в регион средства спутниковой разведки, реактивные истребители-бомбардировщики типа "Торнадо" и один фрегат для прикрытия французского авианосца "Шарль де Голль".

Немецкое правительство исключило сотрудничество с силами сирийского лидера Башара Асада, но высказалось в поддержку сохранения целостности Сирии как государства.

Вчера, 30 ноября, немецкие министры обороны и иностранных дел Урсула фон дер Ляйен и Франк-Вальтер Штайнмайер пришли к выводу, что участие Германии в военной операции против "Исламского государства" обойдется в €134 млн.

Коалиция во главе с США наносит авиаудары по позициям исламистов в Сирии и Ираке с сентября 2014 года. В международной операции против ИГИЛ участвуют представители около 30 стран. 30 сентября 2015 года к бомбардировкам позиций ИГИЛ в Сирии по просьбе Асада присоединилась Россия.

Террористическая организация ИГИЛ была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.