$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Главы МИД Германии, Франции и Великобритании призывают ЕС решить проблему с мигрантами

Главы МИД Германии, Франции и Великобритании призывают ЕС решить проблему с мигрантами Франция, Германия и Британия – основные цели мигрантов
Фото: ЕРА
Министры иностранных дел Великобритании, Франции и Германии призвали в ближайшие две недели провести специальную встречу глав МВД и Минюста стран – членов ЕС, чтобы обсудить кризис.

Министры внутренних дел Германии, Франции и Великобритании призывают руководство Евросоюза принять действенные меры для решения проблем, связанных с увеличением количества нелегальных мигрантов на территории ЕС.

Дипломаты отмечают необходимость создания в Греции и Италии – первых странах ЕС на пути большинства мигрантов – большего количества пунктов, где можно было бы снять их отпечатки пальцев и провести регистрацию, сообщает "Радіо Свобода".

Таким образом, говорят министры, будет проще идентифицировать этих людей, в какой из стран ЕС они в конечном итоге ни оказались бы.

Министры также призвали в ближайшие две недели провести специальную встречу глав МВД и Минюста стран – членов ЕС, чтобы обсудить кризис.

Европа переживает кризис из-за наплыва мигрантов из Африки, Азии и с Ближнего Востока. Лидеры Европейского союза называли его самым острым со времен Второй мировой войны.

Как сообщает ООН, количество мигрантов и беженцев, которые с начала года пересекли Средиземное море, превысило 300 тыс. человек. По данным ООН, в этом году около 200 тыс. человек высадились у берегов Греции, еще 100 тыс. – Италии. При этом, по оценкам организации, с начала года при попытке добраться до Европы погибли или пропали без вести 2,5 тыс. беженцев и мигрантов.