$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Голосование в Казахстане завершилось. На выборы пришли около 90% избирателей

Голосование в Казахстане завершилось. На выборы пришли около 90% избирателей Выборы в Казахстане завершились
Фото: ЕРА
В Казахстане завершили свою работу все избирательные участки, ведется обработка бюллетеней.

На внеочередных выборах президента в Казахстане в воскресенье в 21.00 по времени Астаны (18.00 по киевскому времени) завершили работу все избирательные участки, передает "Интерфакс-Украина".

Центризбирком Казахстана сообщил, что по состоянию на 18.00 проголосовали 89,69% избирателей.

За президентское кресло борются три кандидата: действующий президент Нурсултан Назарбаев, секретарь Центрального комитета Коммунистической народной партии Казахстана (КНПК) Тургун Сыздыков и самовыдвиженец Абельгази Кусаинов, который раньше работал на министерских должностях а ныне возглавляет Федерацию профсоюзов Казахстана.

Избирательным правом в Казахстане обладают 9 млн 514 тыс. 988 человек (из 17,4 млн жителей Казахстана). Голосование проходило более чем на 9,9 тыс. избирательных участках.

Бой Кличко, геноцид армян и день рождения Ленина. Топ-10 запросов украинцев за неделю

Ассамблея народа Казахстана 14 февраля приняла решение о проведении досрочных президентских выборов.

"В условиях осложнения мировой обстановки президенту страны Нурсултану Назарбаеву необходимо дать новый мандат общенационального доверия для успешного прохождения страны в период глобальных испытаний", – говорилось в заявлении АНК.

25 февраля президент Нурсултан Назарбаев сообщил, что выборы назначены на 26 апреля, а решение об участии в выборах он примет позже.

Назарбаев руководит Казахстаном, с тех пор эта страна получила свою независимость в декабре 1991 года. К тому времени он несколько лет также был фактическим руководителем советского Казахстана, возглавляя республиканский филиал КПСС.