$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Горбачев: История наказывает тех, кто опаздывает, Обаме надо бы открыть глаза

Горбачев: История наказывает тех, кто опаздывает, Обаме надо бы открыть глаза Горбачев уверен, что санкции неуместны и бесполезны
Фото: operkor.net
Вашингтон руководит миром, заявил первый президент СССР Михаил Горбачев.

Европой управляет США, поэтому именно Вашингтон может разрешить сегодняшний конфликт, заявил в интервью итальянскому изданию La Repubblica первый президент СССР Михаил Горбачев.

Горбачев верит, что президент США Барак Обама мог бы разрешить российско-украинский конфликт, но решил этого не делать. "История наказывает тех, кто опаздывает. Ему бы надо открыть глаза", – сказал экс-президент СССР.

Бывший политик считает, что Европа сегодня бессильна, потому что она управляется Америкой. Изначально, по его убеждению, Россия должна была быть частью Европы, но остальные страны не захотели принять ее в свой союз. "Вашингтон руководит миром. Они привыкли быть хозяевами. И они повернулись спиной к соглашениям и принципам", – подчеркнул Горбачев.

Он добавил, что санкции бесполезны, ведь вскоре всем сторонам будет необходимо вернуться в сотрудничеству.

В конце января 2014 года экс-президент СССР Михаил Горбачев написал открытое письмо президентам России и США с просьбой не допустить, чтобы украинцы воевали с украинцами.

Позже Горбачев поддержал аннексию Крыма Россией.