$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Горбачев: Путин уже считает себя Богом или по крайней мере – его заместителем

Горбачев: Путин уже считает себя Богом или по крайней мере – его заместителем Михаил Горбачев на презентации своей книги
Фото: Эд Глезин / Twitter
По мнению президента СССР Михаила Горбачева, нынешний глава РФ Владимир Путин начинает заболевать той же болезнью, которой в свое время болел и он.

Президент России Владимир Путин начинает заболевать чрезмерной самоуверенностью и считает себя чуть ли не Богом. Об этом заявил последний президент СССР Михаил Горбачев во время презентации в Москве своей книги "После Кремля", передает Укринформ. 

"У нас есть президент Путин, который состоялся. Мне кажется, что он начинает заболевать той же болезнью, что и я когда-то заболел, – чрезмерной самоуверенностью. И все, что говорят, не имеет значения: он уже Бог или по крайней мере заместитель Бога – по каким вопросам, не знаю", – отметил Горбачев.

При этом экс-руководитель советского государства, которого многие обвиняют в развале СССР, отметил, что Путин сыграл немалую роль в спасении России от распада.

"Большую роль, чтобы стабилизировать ситуацию после Ельцина, сыграл Путин: по сути, речь шла о том, чтобы спасти от распада Россию", – уверен Горбачев.

При этом он согласился, что нынешний российский президент сделал это при помощи авторитарных методов. Горбачев подчеркнул, что сильное государство – это демократическое государство. А разгоны и запреты в России оппозиционных митингов свидетельствуют о слабости государства.

Какими будут дальнейшие шаги Запада в украинском кризисе?

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что российское правительство должно делать все возможное, чтобы так называемые "цветные революции" не добрались до России.

В четверг, 20 ноября, Путин провел в Кремле заседание Совета безопасности России по стратегии противодействия экстремизму в стране до 2025 года.

Он заявил, что США хотят подчинить Российскую Федерацию своему влиянию. Позже политик отметил, что Россия готова сотрудничать с США при условии "невмешательства во внутренние дела".

Материалы по теме