$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Госдепартамент США: Россия противодействует реализации Минских соглашений

Госдепартамент США: Россия противодействует реализации Минских соглашений Позиция США в отношении кризиса на востоке Украины, а также аннексии Крыма остается неизменной, заявила Харф
Фото: EPA/UPG

Россия и сепаратисты на востоке Украины не могут по своему усмотрению решать, какие из условий соглашения выполнять, а какие не выполнять, заявил спикер Госдепартамента США Мари Харф.

Россия продолжает противодействовать реализации Минского плана и выполнению Минских соглашений, поддерживая и снабжая сепаратистов на востоке Украины.

Об этом заявила пресс-секретарь Госдепартамента США Мари Харф в ходе брифинга, комментируя высказывания экс-президента Америки Джимми Картера после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Говоря о выраженном Картером "удовольствии" в связи с тем, что "Россия выполняет условия Минского соглашения", Харф констатировала, что Россия продолжает противодействовать реализации Минского плана.

"Россия и сепаратисты не могут по своему усмотрению решать, какие из условий соглашения выполнять, а какие нет", – цитирует спикера Госдепартамента "Голос Америки".

В то же время, отметила Харф, Украина продолжает выполнять свои обязательства, предусмотренные Минскими соглашениями.

Также, комментируя слова Картера о "неизбежности аннексии Крыма Россией", Харф заявила, что позиция США остается неизменной: "Крым – часть Украины".

"Именно поэтому мы ввели санкции. Именно поэтому мы продолжаем оказывать давление", – добавила спикер Госдепа.

Украинский Стоунхендж, гора Поп Иван, сокровища Довбуша и Морское Око. Куда поехать и что посмотреть в Украине

29 апреля в Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина с так называемой группой старейшин, куда, в частности, входят бывший генсек КПСС, первый президент СССР Михаил Горбачев, 39-й президент США Джимми Картер, а также экс-генсек ООН Кофи Аннан.

После этой встречи Картер заявил в интервью "Голосу Америки", что аннексия Крыма была неизбежной.

В итоговом пресс-релизе группа старейшин также заявила, что переговоры с Путиным были конструктивными.