$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госсекретарь Керри призвал Лаврова и правительство России сотрудничать с Порошенко

Госсекретарь Керри призвал Лаврова и правительство России сотрудничать с Порошенко Джен Псаки сообщила, что американская сторона настаивает на диалоге между Россией и Украиной
Фото: svoboda.org
Пресс-секретарь Госдепаратмента США Джен Псаки рассказала подробности о телефонном разговоре между госсекретарем США Джоном Керри и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

В пятницу, 30 мая, состоялся телефонный разговор между госсекретарем США Джоном Керри и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, в котором америанская сторона призвала российскую сотрудничать с украинской властью, в частности, новоизбранным президентом Петром Порошенко. Об этом рассказала пресс-секретарь Госдепаратмента США Джен Псаки, передает "Радiо Свобода".

По ее словам, именно диалог должен быть тем инструментом, который позволит наладить все конфликтные моменты.

30 мая руководство Пентагона подтвердило отвод значительного количества войск РФ от границы с Украиной, но в то же время министр обороны США Чак Хейгел ометил, что еще тысячи российских военных "находятся не там, где должны находиться".

На днях российский дипломат Сергей Лавров заявил, что визит лидера голосования на президентских выборах в Украине Петра Порошенко в Россию на данный момент не рассматривается.

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел Украины Даниил Лубкивский сообщил, что Украина готова вести диалог с Россией только после того, как Москва прекратит свою агрессию против украинского государства.

26 мая на пресс-конференции в Берлине глава правительства Германии Ангела Меркель выразила надежду на то, что российская сторона, как и обещала, примет с уважением результаты выборов в Украине. 

23 мая Путин заявил, что Россия "с уважением отнесется к результатам выборов в Украине".