$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гражданина Швеции подозревают в совершении военных преступлений в Украине

Гражданина Швеции подозревают в совершении военных преступлений в Украине Неизвестно, на чьей стороне воевал швед в Украине в 2014 году
Фото: EPA
Шведская полиция и прокуратура не уточняют, на чьей стороне воевал подозреваемый.

Полиция Швеции подозревает гражданина этой страны в совершении военных преступлений в Украине в 2014 году, пишет шведская газета Svenska Dagbladet.

Прокурор Международной прокурорской палаты Стокгольма Tora Holst подтвердила изданию проведение такого расследования, не уточняя, о каких именно преступлениях идет речь.

"Я могу подтвердить, что продолжается расследование в отношении гражданина Швеции. Его подозревают в совершении ряда военных преступлений в Украине в 2014 году", — сказала прокурор.

Также она сообщила, что никаких обвинений подозреваемому предъявлено не было, поскольку "расследование в этом не нуждается".

Тайная встреча олигархов в Киеве. К чему приведет их недовольство властью?

Издание также сообщило, что по сведениям полиции, в военных действиях в Украине принимали участие граждане Швеции. Большей частью они сражались на стороне "правительстенных сил". Полиция считает, что такими людьми движет не идеология, а "тяга к насилию, интерес к оружию и взрывчатым веществам".

Прокурор не уточнила, на чьей стороне сражался подозреваемый в военных преступлениях гражданин Швеции.