$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Гребенщиков призвал отменить приговоры Сенцову, Кольченко и Афанасьеву

Гребенщиков призвал отменить приговоры Сенцову, Кольченко и Афанасьеву Борис Гребенщиков принял участие в марафоне писем Amnesty International
Фото: Иван Кондратенко / Facebook
Директор российского Amnesty International Сергей Никитин сообщил, что музыкант Борис Гребенщиков поставил подпись под письмом к генеральному прокурору РФ с призывом освободить украинцев Олега Сенцова, Александра Кольченко и Геннадия Афанасьева.

Российский музыкант, лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков согласился принять участие в марафоне писем Amnesty International. Об этом сообщил директор российского представительства Amnesty International Сергей Никитин в блоге на "Эхе Москвы".

Никитин отметил, что Гребенщиков принял участие в марафоне "не колеблясь ни минуты".

"Борис Борисович поставил подпись под письмом к генеральному прокурору РФ с призывом принять срочные меры и отменить приговоры Олегу Сенцову, Александру Кольченко и Геннадию Афанасьеву, вынесенные по несоразмерным обвинениям в  терроризме, он призвал предъявить им надлежащие обвинения, или освободить их", – написал он.

По словам директора Amnesty International, музыкант также подписал правозащитные петиции к властям США и Сирии, а также Сальвадора и Узбекистана.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо местных жителей: кинорежиссер Олег Сенцов, а также активисты Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний и Александр Кольченко. Чирний и Афанасьев согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, а Кольченко – к 10 годам. 

Крымчан признали виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе. Сенцов и Кольченко свою вину отрицают.

Во время процесса над Сенцовым и Кольченко Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками.