$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Греция просит у кредиторов списать 30% долга и отсрочку на 20 лет

Греция просит у кредиторов списать 30% долга и отсрочку на 20 лет Греки готовятся к проведению референдума по вопросу задолженности
Фото: ЕРА
Глава греческого правительства Алексис Ципрас считает такие меры единственным способом достичь стабильности в стране.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас считает, что единственный способ достичь стабильности в финансовой системе страны — списать 30% государственного долга и отсрочить выплату на 20 лет.

Об этом Ципрас заявил в своем телеобращении 3 июля, сообщает Bloomberg.

"За 5 месяцев переговоров правительству Греции ни разу не сделали такого предложения, его не было и в финальном пакете предложений официальных кредиторов, по которому греки будут голосовать 5 июля", — заявил глава греческого правительства.

Реструктуризация валютных кредитов: кто и почему заплатит за должников?

Накануне, по данным Reuters, председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер направил властям Греции "последнее предложение" по выходу из кризиса. Он призвал Ципраса письменно подтвердить согласие выполнить требования кредиторов, озвученные 28 июня. Как сообщила газета Financial Times, в ночь на 1 июля Ципрас отправил в Европейскую комиссию, Европейский центральный банк и МВФ письмо, в котором заявил, что Греция готова принять почти все условия кредиторов, однако в ЕС ответили, что уже поздно.

На 5 июля в Греции назначен референдум о необходимости введения мер экономии, на которых настаивает Еврокомиссия, Европейский центральный банк и МВФ. В последние дни в Афинах проходят массовые митинги сторонников и противников поддержки жесткой программы, предложенной кредиторами.