$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Хакеры научились взламывать iPhone с помощью голосового помощника Siri

Хакеры научились взламывать iPhone с помощью голосового помощника Siri Хакеры научились взламывать iPhone через голосового помощника
Фото: ЕРА
Через персональный помощник iPhone преступники могут звонить и отправлять сообщения на различные номера в обход pin-кодов и блокировки с помощью отпечатков пальцев, пишет The Daily Mirror.

Миллионы пользователей смартфонов iPhone рискуют потерять деньги в результате дырки в системе безопасности, которая позволяет использовать заблокированный телефон, пишет британская газета The Daily Mirror.

Взлом происходит при помощи голосового помощника Siri, через который преступники могут звонить и отправлять сообщения с iPhone на различные, в том числе платные номера, в обход pin-кодов и блокировки с помощью отпечатков пальцев.

Аналогичную технологию использует Microsoft в своем цифровом голосовом помощнике Cortana, а также Google Now.

Издание отмечает, что недостаток безопасности означает, что люди, которые теряют свой телефон, могут впоследствии получить огромные счета за звонки на дальние расстояния или платные номера. Программу персонального ассистента можно отключить, но по умолчанию она активирована во всех смартфонах, поэтому большинство людей не выключают ее, даже если никогда не пользовались.

Как рассказал газете эксперт по безопасности, технический недосмотр произошел по вине производителей телефонов. Воры могут взломать телефон за секунду, получив доступ к звонкам и конфиденциальной информации владельца. В Apple отказались комментировать масштабную ошибку в системе безопасности.

Первый телефон iPhone появился в продаже в 2007 году, в 2015-м вышла последняя на сегодняшний день версия смартфона Apple – iPhone 6S.

Siri – это голосовой ассистент, встроенной в мобильные устройства Apple. Помощник реагирует на голос пользователя, отвечает на вопросы и дает рекомендации. Впервые Siri появился в iPhone в 2011 году, сейчас он поддерживается на 17 языках, в том числе на русском.