$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Хирурги пересадили сердце, которое не билось 20 минут

Хирурги пересадили сердце, которое не билось 20 минут Хирурги пересадили сердце, которое не билось
Фото: bbc.co.uk
Сердца, которые еще бьются, обычно вынимают у людей с мертвым мозгом. Затем в течение около четырех часов их держат на льду, а затем пересаживают пациентам.

Команда медиков из госпиталя Святого Винсента в Сиднее вернула к жизни, а потом пересадила сердце, которое не бились до 20 минут. Об этом сообщает "ВВС Україна".

Первая пациентка, которая получила новое сердце, сказала, что чувствует себя на 17 лет моложе и стала "другим человеком".

Сердца, которые еще бьются, обычно вынимают у людей с мертвым мозгом. Затем в течение около четырех часов их держат на льду, а затем пересаживают пациентам.

В Сиднее применили новаторскую технологию – сердце остановилось, его возвращали к жизни в машине, известной как "сердце в коробке". Там сердце держат в тепле, восстанавливают его биение, а питательная жидкость помогает минимизировать повреждения сердечной мышцы.

Первым человеком, которому сделали такую операцию, стала 57-летняя Мишель Ґрибилас, которая страдала от врожденного порока сердца. Ей пересадили донорское сердце более двух месяцев назад.

Медики считают, что устройство "сердце в коробке", которое испытывают в разных местах по всему миру, может спасти на треть больше жизней, увеличив количество доступных органов.

Как будет действовать Россия после парламентских выборов в Украине?

Несколько "часов пик" ежедневно стремительно меняют то, как работают ткани тела, обнаружили ученые.

Ученые из Копенгагенского университета провели исследования, благодаря которым попытались дать ответ, почему зимой люди впадают в депрессию. По мнению ученых, депрессия и хандра возникает из-за увеличения темного времени суток зимой и осенью. Ведь именно с приходом ночи у людей с SAD существенно увеличивается уровень белка, а количество гормона счастья становится очень незначительным по сравнению с теплыми временами года.