$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Ходорковский о деле ЮКОСа: Печально, что компенсация пойдет из бюджета государства, а не из карманов околовластных мафиози

Ходорковский о деле ЮКОСа: Печально, что компенсация пойдет из бюджета государства, а не из карманов околовластных мафиози Михаил Ходорковский 
Фото: ЕРА
Бизнесмен, экс-совладелец и глава нефтекомпании ЮКОС Михаил Ходорковский считает, что акционеры  справедливо получили шанс на компенсацию своих убытков.

Компенсация $50 миллиардов, которые Третейский суд в Гааге обязал выплатить экс-акционерам, пойдет из бюджета России, а не "из карманов околовластных мафиози". Об этом на своей странице заявил бизнесмен, экс-совладелец и глава нефтекомпании ЮКОС Михаил Ходорковский, комментируя решение суда.

"Прекрасно, что акционеры компании получают шанс на компенсацию своих убытков.
Печально, что эта компенсация пойдет из бюджета государства, а не из карманов околовластных мафиози", – написал Ходорковский.

Бизнесмен напомнил, что он не был стороной в этом судебном процессе и не претендует ни на какие "личные финансовые выгоды от его результатов".


Сегодня стало известно, что Третейский суд в Гааге частично удовлетворил иск бывших акционеров нефтекомпании ЮКОС против России, обязав государство выплатить $50 миллиардов. 

GML оценил стоимость изъятых активов в $103,5 млрд. В сентябре 2010 года экс-акционеры направили в Постоянный третейский суд  в Гааге иск с требованием взыскать с России с учетом процентов $130 млрд.

Ходорковский отказался от участия в борьбе за собственность. "Я не буду получать никакого интереса от того, выигрывают [в судебных процессах против российского государства] акционеры ЮКОСа или не выигрывают, – пояснил Ходорковский в интервью Ксении Собчак. – Для меня эта тема закрыта".