$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ходорковский о следственных действиях в "Открытой России": Моих коллег не запугать!

Ходорковский о следственных действиях в "Открытой России": Моих коллег не запугать! Сотрудники Следкома покидают офис "Открытой России"
Фото: Открытая Россия / Twitter
Оппозиционный политик Михаил Ходорковский высказал недоумение тем, что следователи изъяли во время обысков в квартирах участников движения "Открытая Россия" даже детские письма Деду Морозу.

Устроив обыски у сотрудников общественной организации "Открытая Россия", власть пытается запугать молодых оппозиционных активистов, однако это ей не удастся. Об этом заявил учредитель движения, предприниматель и общественный деятель Михаил Ходорковский. Его обращение приводит сайт "Открытой России".

"Сегодня подчиненные господина Бастрыкина (глава Следственного комитета РФ."ГОРДОН"), назначенного на свою должность с подачи Тамбовской организованной преступной группы, провели обыски у участников движения "Открытая Россия", членов их семей и даже у соседей. Искали акции компании "Апатит" (1994 год), акции ЮКОСа (1995 год), деньги от якобы похищенной нефти ЮКОСа (1998–2003 год). Как можно было искать все это у людей, которым тогда было от 10 до 20 лет? Зачем у них изымали личные документы, телефоны, банковские карты, письма детей к Деду Морозу?" – недоумевает Ходорковский.

Сотрудники движения хотят своей стране и себе нормального будущего – без президента Владимира Путина, и возможно, власть не зря их опасается, написал политик.

"У меня для "тамбовских" плохие новости: моих коллег им не запугать. Они все знали, когда соглашались работать вместе со мной. И были готовы – хотя бы потому, что им не нравится жить в стране, где глав следственного комитета назначают преступники, а прокуроры ведут бизнес с убийцами", – сообщил Ходорковский, выразив уверенность, что ждать изменений осталось недолго.

С утра 22 декабря сотрудники Следкома РФ проводили обыски в московском офисе и квартирах сотрудников общественной организации "Открытая Россия", а также в квартире пресс-секретаря Ходорковского Кюлле Писпанен. Обыски прошли также в санкт-петербургском офисе и квартирах членов федерального политсовета оппозиционной партии ПАРНАС.

По сведениям Следкома, искали документы и платежные поручения в рамках так называемого дела ЮКОСа, возбужденного 20 июня 2003 года.

Адвокат Сергей Бадамшин в Twitter сообщил, что во время следственных действий было изъято письмо ребенка одного из активистов, адресованное Деду Морозу.

Ходорковский был осужден в 2005 году по делу о хищениях и уклонении от налогов компанией ЮКОС, которую он возглавлял, а позже – и по делу о легализации денежных средств, полученных преступным путем. 20 декабря 2013 года президент России Владимир Путин подписал указ о его помиловании. В тот же день Ходорковский был освобожден и улетел в Германию.

Сейчас предприниматель живет за границей, он занялся общественной деятельностью и возобновил работу просветительского проекта "Открытая Россия".