$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Хорватия открыла границу с Сербией для проезда автотранспорта

Хорватия открыла границу с Сербией для проезда автотранспорта Граница Хорватии с Сербией в районе пропускного пункта Батровцы-Бараково снова открыта для проезда автотранспорта
Фото: EPA
Конфликт между Хорватией и Сербией возник из-за большого потока мигрантов из Африки и Азии и длился неделю.

В пятницу, 25 сентября, власти Хорватии сняли блокаду на границе с Сербией в районе пропускного пункта Батровцы-Бараково для проезда автотранспорта, сообщает агентство Reuters, ссылаясь на пограничную полицию Хорватии.

До открытия границы европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан призвал Хорватию снять ограничения.

18 сентября Хорватия частично перекрыла границу с Сербией из-за большого потока мигрантов из Африки и Азии, а 24 сентября полностью закрыла ее и запретила въезд гражданам Сербии.

В ответ Сербия сравнила Хорватию с фашистским государством времен Второй мировой войны и ввела эмбарго на ввоз продовольствия и въезд грузового автотранспорта из Хорватии.

Агентство Reuters отметило, что Хорватия и Сербия из-за беженцев вступили в самый серьезный конфликт за последние 15 лет.