$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Институт экономики и мира: Число жертв терактов в 2014 году достигло самого высокого уровня в истории

Институт экономики и мира: Число жертв терактов в 2014 году достигло самого высокого уровня в истории Терроризм набирает силу с беспрецедентной скоростью, пишут эксперты
Фото: EPA
В прошлом году от рук террористов погибли более 32,6 тыс. человек, говорится в исследовании "Международный индекс терроризма".

Число людей, погибших в результате действий террористов, в 2014 году достигло самого высокого уровня в истории, говорится в исследовании международного Института экономики и мира под названием "Международный индекс терроризма".

По данным исследования, в прошлом году от рук террористов погибли 32 658 человек, что на 80% больше, чем в 2013 году (18 111 человек). 

"Терроризм сейчас набирает силу с беспрецедентной скоростью", – прокомментировал полученные результаты руководитель организации Стив Киллелеа.

Инфографика: visionofhumanity.org Инфографика: visionofhumanity.org

По данным Института экономики и мира, вина за более чем половину этих смертей (51%) лежит на группировках "Боко Харам" и ИГИЛ.

Эксперты отмечают, что в 2014 году терроризм был преимущественно сконцентрирован в пяти странах – 78% его жертв пришлось на Сирию, Ирак, Афганистан, Нигерию и Пакистан. Самая тяжелая ситуация сложилась в Ираке – там от рук экстремистов в 2014 году погибли почти 10 тыс. человек, что стало самым высоким показателем за всю историю страны. Сильный всплеск террористических атак произошел в Нигерии, где число жертв терактов по сравнению с 2013 годом возросло на 300% и составило более 7,5 тыс. человек.

По данным Института экономики и мира, угроза терактов в странах Запада в 2014 году была значительно ниже, так как там подобные нападения, как правило, совершаются "одиночками" на почве политического экстремизма, национализма или религиозных убеждений, а не на почве исламского фундаментализма.

Однако недавние теракты в Париже, организованные "Исламским государством", вероятно, меняют картину, отмечают специалисты. "Случившееся в Париже во многих смыслах является водоразделом для Европы. Оно демонстрирует, что у ИГИЛ есть возможности для того, чтобы совершать сложные и смертоносные атаки в Европе", – отметил Киллелеа.

Всего с 2000 года произошло более 61 тыс. терактов, в которых погибли больше 140 тыс человек. За эти 15 лет уровень терроризма в мире сильно вырос, отмечают эксперты.

Инфографика: visionofhumanity.org Инфографика: visionofhumanity.org

В исследовании "Международный индекс терроризма" изучается информация об атаках террористов, количестве жертв, разрушениях, методах нападения, организациях и т.д., поступающая из 162 стран. Эксперты анализируют информацию за последние 15 лет, чтобы определить изменение тенденций в терроризме, его закономерности, зависимость от национального, экономического и политического контекста. Исследование проводится в третий раз.

Материалы по теме