$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ирак готов выступить посредником в конфликте между Саудовской Аравией и Ираном

Ирак готов выступить посредником в конфликте между Саудовской Аравией и Ираном Аль-Джафари предложил посредничество Багдада в конфликте на Ближнем Востоке
Фото: ЕРА
Удачное геополитическое размещение Ирака и "обширные связи с арабскими странами и другими государствами" могут помочь снижению напряженности на Ближнем Востоке, уверен глава МИД Ирака Ибрагим аль-Джафари.

Официальный Багдад предложил свое посредничество в урегулировании конфликта между Саудовской Аравией и Ираном. Об этом во время визита в Тегеран вчера, 6 января, заявил глава министерства иностранных дел Ирака Ибрагим аль-Джафари, сообщает Euronews.

Он подчеркнул, что удачное геополитическое размещение Ирака, "в самом центре региона", и "обширные связи с арабскими странами и другими государствами" могут помочь снижению напряженности между Ираном и Саудовской Аравией.

В самом Ираке, где проживают и мусульмане-шииты, и сунниты, не прекращаются демонстрации против казни в начале января в Саудовской Аравии шиитского проповедника Нимра аль-Нимра, которая стала причиной обострения обстановки на Ближнем Востоке.

В ночь на 3 января шиитские демонстранты разгромили саудовское посольство в Тегеране, а также консульство в Мешхеде. Верховный аятолла Ирана Али Хаменеи предрек "божественное возмездие" Саудовской Аравии, осудив казнь аль-Нимра.

Из-за нападения на посольство дипломатические отношения с Ираном, помимо Саудовской Аравии, разорвали Бахрейн и Джибути. Кроме того, КувейтСудан и Катар отозвали своих послов из Тегерана, а Объединенные Арабские Эмираты понизили уровень отношений до ранга поверенных в делах. Бахрейн и Саудовская Аравия также прервали авиасообщение с Ираном.

Ранее свое посредничество в переговорах между Саудовской Аравией и Ираном предлагала Россия.