$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Иракские ВВС впервые применили против ИГИЛ американские самолеты F-16

Иракские ВВС впервые применили против ИГИЛ американские самолеты F-16 США продолжат поставку военных самолетов Ираку
Фото: inforesist.org
Пентагон выразил удовлетворение применением современной американской техники в борьбе с "Исламским государством".

Иракские ВВС впервые применили полученные из США истребители F-16 для нанесения ударов по позициям "Исламского государства" (ИГИЛ), сообщает информационное агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Министерство обороны Ирака.

"Как завил на пресс-конференции министр обороны страны Халед аль-Обейди, от использования новых самолетов "получены впечатляющие результаты". Он добавил, что ВВС намерены продолжить практику применения F-16 против ИГИЛ", — сказано в сообщении агентства.

Представитель Пентагона Питер Кук сообщил журналистам, что американское руководство одобрило использоввание Ираком "этих современных самолетов в ходе международной кампании по разложению и полному уничтожению" ИГИЛ.

"США обязались создать стратегическое партнерство с Ираком и иракским народом. Мы продолжим работать с правительством Ирака по поставкам тех самолетов, которые еще не поставлены, как только они будут доступны в соответствии с графиком их производства", — подчеркнул Кук.

По его словам, первые четыре F-16 были поставлены в Ирак в июле 2015 года

Французское издание Le Monde со ссылкой на источники в правительстве сообщило, что Франция рассматривает возможность нанесения авиаударов по силам "Исламского государства" в Сирии.

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил, что решение о начале авиаударов по ИГИЛ в Сирии будет принято на этой неделе.

В пятницу, 4 сентября, турецкие ВВС в составе международной коалиции впервые нанесли авиаудары по позициям боевиков из "Исламского государства" в Сирии.

В то же время президент России Владимир Путин во время визита во Владивосток 4 сентября заявил, что пока преждевременно говорить о возможности участия России в военных операциях против террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ)..