$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Ираку предоставят военную помощь для борьбы с исламистами

Ираку предоставят военную помощь для борьбы с исламистами Ираку помогут бороться с террористами
Фото: ЕРА
Президент Ирака Фуад Масум призвал как можно быстрее начать нанесение авиаударов по позициям боевиков в Ираке.

Около 30 стран и организаций, участвующих в международной конференции в Париже, посвященной проблемам Ирака, договорились предоставить Багдаду "соответствующую военную помощь" в борьбе с боевиками группировки "Исламское государство".

В заявлении говорится, что остановить боевиков необходимо как можно быстрее, пишет "Радио Свобода".

Одновременно в документе нет подробностей того, какая именно военная помощь будет предоставлена.

Президент Ирака Фуад Масум призвал как можно быстрее начать нанесение авиаударов по позициям боевиков в Ираке. По его словам, это необходимо для того, чтобы не допустить захвата исламистами новых территорий.

Президент Франции Франсуа Олланд, выступая перед собравшимися, заявил, что "Исламское государство" представляет глобальную угрозу и поэтому ответная реакция должна быть глобального характера.

Сегодня Франция начала разведывательные полеты над позициями исламистов в Ираке в рамках международных усилий по противодействию исламистам.

3 сентября президент США Барак Обама санкционировал отправку еще 350 американских военнослужащих в Багдад для охраны дипломатических представительств США и их персонала. Общая численность американских военных, занимающихся охраной американских объектов, составит 820 человек. Эти военнослужащие не будут участвовать в боевых действиях.

7 августа Обама санкционировал применение военных самолетов в Ираке для защиты американских солдат и дипломатов в Ирбиле и предотвращения "потенциального акта геноцида" против религиозного меньшинства.