$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Иран отпустил задержанных американских моряков

Иран отпустил задержанных американских моряков Иранская сторона уверяет, что американские моряки содержались в полной безопасности
Фото: EPA
Задержанные 12 января десять американских моряков были отпущены после того, как исследования показали, что вторжение в иранские территориальные воды было непреднамеренным.

Иранское агентство Tasnim со ссылкой на пресс-службу Корпуса стражей исламской революции (КСИР) сообщило, что десять задержанных накануне в территориальных водах Ирана американских моряков были отпущены сегодня, 13 января.

Как сообщает пресс-служба КСИР, моряки были освобождены "после извинений от США". Также освобождению предшествовала техническая и эксплуатационная экспертиза кораблей, показавшая, что вторжение в иранские воды было "непреднамеренным".

Представитель КСИР также подчеркнул, что "США пообещали не допустить подобных ошибок в будущем".

Ранее пресс-служба КСИР сообщала, что американские моряки, в числе которых были девять мужчин и одна женщина, были захвачены на двух кораблях в территориальных водах Ирана вблизи острова Фарси. Они содержались в безопасных условиях. По данной проблеме состоялся телефонный разговор между госсекретарем США Джоном Керри и министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавад Зарифом.

О задержании Ираном двух кораблей военно-морских сил США сообщил журналистам 12 января представитель Белого дома Бен Родс.