$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Испанцы протестовали против экономической политики правительства

Испанцы протестовали против экономической политики правительства Антиправительственная демонстрация в Мадриде
Фото: ЕРА
На улицы вышли тысячи демонстрантов, которые требовали покончить с безработицей.

Вчера, 29 ноября, в более чем 40 городах Испании тысячи людей протестовали против политики жестких экономических мер государства. Демонстранты также требовали отставки премьер-министра Мариано Рахоя Брея. В массовых протестах приняли участие около 130 общественных организаций, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство dpa.

Протестующие требовали от властей покончить с коррупцией и безработицей. Люди недовольны тем, что более половины молодежи в Испании имеют проблемы с работой. Поэтому в Мадриде митинговали под лозунгом "Хлеб, кров, работа".

Ситуация в Украине. 30 ноября. Онлайн-репортаж

Испанские прокуроры заявили, что возбудят уголовное дело против каталонского президента Артура Маса за организацию опроса о независимости от Испании. Подготовка к этому голосованию была запрещена судом.

По данным каталонского правительства, в опросе, который состоялся 9 ноября, приняли участие более 2 млн каталонцев (всего в регионе имеют право голоса 5,4 млн человек). Более 80% голосовавших высказались за независимость от Испании. Мас назвал символический опрос "полным успехом".