$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Итальянский парламент принял новый закон о выборах

Итальянский парламент принял новый закон о выборах Инициатором реформы стал премьер-министр Италии Маттео Ренци
Фото: ЕРА
Теперь избирательный список, получивший на выборах 40% голосов, автоматически получает в Палате депутатов большинство — 340 мандатов.

Парламент Италии большинством голосов принял новый закон о выборах, сообщает Euronews.

Теперь избирательный список, получивший на выборах 40% голосов, автоматически получает в Палате депутатов большинство — 340 мандатов.

Инициатором реформы стал премьер-министр Италии Маттео Ренци. После принятия законопроекта он написал в своем Twitter, что этот закон обеспечит политическую стабильность в стране, где за последнее десятилетие сменилось четыре правительства.

В ходе заседаниея парламента депутаты от всех оппозиционных партий, включая "Вперед, Италия", демонстративно покинули зал в знак протеста против закона.

Министр реформ Италии Мария Боски отметила, что правительство сдержало данное гражданам обещание сделать Италию страной, где уже в день выборов становится известно, кто победил. "Новое избирательное законодательство символизирует власть, которая не только объявляет реформы, но и относится к ним серьезно. Мы осуществили то, что обещали", – подчеркнула Боски.

Реформа была необходима в связи с принятым полтора года назад решением Конституционного суда Италии, который признал ряд положений предыдущего закона не соответствующими Конституции и аннулировал их с января этого года.