$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Из Молдовы депортировали сотрудников российского православного телеканала

Из Молдовы депортировали сотрудников российского православного телеканала Из Молдовы депортировали российских журналистов
Фото: EPA

23 января сотрудники спецслужб Молдовы увезли съемочную группу телеканала "Царьград" из кишиневского отеля в аэропорт, где посадили на рейс в Москву.

Власти Молдовы выдворили из страны сотрудников российского православного телеканала "Царьград".

Об этом сообщает агентство ТАСС.

23 января сотрудники спецслужб Молдовы увезли съемочную группу телеканала из кишиневского отеля в аэропорт, где поместили в помещение для задержанных. После этого россиян посадили на борт самолета "Аэрофлота", который вылетал в Москву.

Журналисты были выдворены из Молдовы за работу без официальной аккредитации в МИД. Им запретили въезд в страну на 10 лет.

Отмечается, что за прошедшую неделю из Молдовы депортировали сотрудников пяти российских телеканалов.

С весны 2015 года в Молдове длится политический кризис. За это время правительство сменилось дважды. В сентябре – октябре в Кишиневе прошли массовые митинги с требованием отставки президента Николае Тимофти и правительства под руководством премьер-министра Валериу Стрельца. Манифестанты выступали за привлечение к уголовной ответственности виновных в хищении более миллиарда долларов из банковской системы страны.

29 октября в Молдове правительство Стрельца отправили в отставку. Вотум недоверия кабмину поддержали 65 депутатов от Партии социалистов, Партии коммунистов и Демократической партии. Против проголосовали 18 депутатов.