$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Из-за падения рубля заемщики валютных кредитов вышли на митинг в Москве photo icon

Из-за падения рубля заемщики валютных кредитов вышли на митинг в Москве Участники пикета требовали перевести ипотечные кредиты в рубли
Фото: Kaloy Akhilgov / Facebook
Участники протеста заявили, что за последнее время сумма ежемесячного взноса выросла в четыре раза, теперь их платежи превышают зарплату.

В пятницу, 12 декабря, у здания Центробанка в центре Москвы заемщики, взявшие ипотечные кредиты в иностранной валюте, провели санкционированный пикет.

"РБК-ТВ" сообщает, что в митинге участвовали несколько десятков человек. Их главное требование – перевод валютной ипотеки в рубли.  По данным телеканала, большинство протестующих просят пересчитать их платежи исходя из тех валютных курсов, которые были на момент оформления ипотеки, некоторые готовы и к повышению ставок.

Пикетчики стояли с плакатами "Страна, где справедливость? Помогаешь банкам – помоги и заемщикам", "Центробанк, ты украл наше будущее", "ЦБ, опустил курс рубля – компенсируй валютную ипотеку", "Валютная ипотека – пожизненное рабство" и другими.

На чем Украина может сэкономить в первую очередь?

Некоторые заемщики, как сообщает телеканал "Дождь", утверждают, что за последнее время сумма их ежемесячного взноса выросла в четыре раза, а банки не предлагают решения этой проблемы.

"По нынешнему курсу мы платить не можем. Платеж уже превышает наш доход. Опасаемся, что будет просрочка и в дальнейшем, наверное, потеряем квартиру", – рассказала телеканалу одна из участниц пикета

С начала этого года рубль обесценился к доллару больше чем на 40%. Теперь заемщики, взявшие ипотеку в долларах, должны выплачивать не только проценты, но и разницу курсов валют.