$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Из-за событий в Украине и Ираке в Польше начали формировать Нацгвардию

Из-за событий в Украине и Ираке в Польше начали формировать Нацгвардию Из-за событий в Украине Польша сформирует Нацгвардию из 5 тыс. человек
Фото: ЕРА
Нацгвардия будет проводить тренировки для гражданского населения по защите государства.

В польском городе Щецин начали формировать из добровольцев Национальную гвардию. Как объясняют организаторы, инициатива возникла в связи с тревожными событиями в Украине и с угрозой, связанной с исламским фундаментализмом. Об этом сообщает Polskie radio.

Национальная гвардия, которую формируют поляки, это негосударственная организация, цель которой – проведение тренировок для гражданского населения по защите государства.

Национальная гвардия должна насчитывать около 5 тыс. человек и быть оснащенной оружием с завода Łucznik и американскими ракетами Stinger.

Организаторы Национальной гвардии рассчитывают на сотрудничество с Министерством обороны и патриотическими организациями.

Похожие инициативы возникли также в Варшаве и на Подляшье.

28 августа президент Украины Петр Порошенко впервые официально заявил о вторжении российский войск в Украину. По его словам, ситуация в Донецкой области "резко обострилась". В НАТО сообщили, что, по их оценкам, на Донбассе находится около 1000 российских военных. Эту информацию Альянс подтвердил спутниковыми снимками.

7 августа президент США Барак Обама санкционировал применение военных самолетов в Ираке для защиты американских солдат и дипломатов в Ирбиле и предотвращения "потенциального акта геноцида" против религиозного меньшинства.

20 августа исламисты из так называемого "Исламского государства", которое претендует на часть территории Сирии и Ирака, перед камерой казнили американского журналиста Джеймса Фоули.