$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Израиль усилил полицию и пограничные войска и мобилизует дополнительные подразделения резервистов

Израиль усилил полицию и пограничные войска и мобилизует дополнительные подразделения резервистов Израиль мобилизует полицейских резервистов
Фото: ЕРА
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о том, что дал указание о мобилизации, чтобы восстановить безопасность и порядок в Иерусалиме и других частях страны.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху распорядился значительно увеличить силы полиции и пограничных войск, а также привлечь дополнительные подразделения резервистов, передает пресс-служба премьера в Facebook.

"Я дал указание о мобилизации резервных подразделений пограничной полиции, чтобы восстановить безопасность и порядок как в Иерусалиме, так и в других частях страны. Мы будем продолжать действовать так столько, сколько потребуется", – отметил он.

Всего премьер-министр санкционировал мобилизацию 13 резервных подразделений пограничной полиции в дополнение к трем уже мобилизованным.

С начала октября обстановка на Западном берегу Иордана и в Восточном Иерусалиме резко обострилась. За последнее время произошла серия атак палестинцев на израильтян с применением холодного оружия. Так, 3 октября в Иерусалиме палестинец с ножом напал на семью с ребенком, направлявшуюся к Стене Плача. В результате отец семейства погиб. Премьер-министр Израиля заявил, что страна находится в разгаре новой волны террора и пообещал действовать против подстрекателей и террористов.

Столкновения между израильскими силовиками и палестинцами в последние дни происходят регулярно. По данным местного отделения Красного Полумесяца, только 7 октября около 300 палестинцев получили ранения, некоторые – огнестрельные.

Беспорядки во многом связаны с мечетью Аль-Акса в Иерусалиме, которая считается святыней и для мусульман, и для иудеев. По закону иудеи имеют право посещать район мечети, но не могут там молиться. Однако многие мусульмане считают, что частые визиты на Храмовую гору израильтян, в первую очередь политиков, могут лишить их религиозного контроля за мечетью.