$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

КНДР перейдет на "пхеньянское время"

КНДР перейдет на "пхеньянское время"

КНДР решила жить по собственному времени


Фото: gooddays.ru

Северная Корея переведет стрелки на 30 минут назад 15 августа.

Власти Северной Кореи решили 15 августа перейти на собственный часовой пояс, переведя стрелки на на 30 минут назад. Об этом сообщила "BBC Україна".

Переход на "пхеньянское время" приурочен к завершению Второй мировой войны и освобождению от Японии и призван, как объявлено официально, противодействовать "злобному японскому милитаризму".

В сообщении корейского государственного новостного агентства говорится, что "злые японские империалисты лишили Корею даже ее стандартного времени", установив другое время в период аннексии в 1910 году.

До японской колонизации разница во времени в Японии и Корее, которые были одной страной, составляла 30 минут.

По сообщению агентства, решение перевести часы демонстрирует "непоколебимую веру и волю военнослужащих и граждан в год 70-й годовщины освобождения Кореи".

После введения "пхеньянского времени" Северная и Южная Корея, находясь на одном меридиане, будут жить в разных часовых поясах.

Южная Корея уже заявила, что перевод соседом часов вызовет определенные краткосрочные неудобства в промышленном регионе Кессон в КНДР, который совместно администрируют Пхеньян и Сеул.

"А в долгосрочной перспективе могут возникнуть некоторые последствия для усилий по объединению и преодолению расхождений между двумя странами", – заявили в министерстве объединения Южной Кореи.

Ранее власти КНДР решили перенести начало рабочего дня с восьми на пять часов утра из-за жаркой погоды.