$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Канада расширила санкции против России

Канада расширила санкции против России Стивен Харпер
Фото: worldpress.com

В новый санкционный список вошли шесть граждан РФ, а также шесть украинцев, которые содействовали сепаратистским настроениям на востоке Украины, сообщил премьер-министр Канады Стивен Харпер.

Канада ввела дополнительные санкции против 12 граждан России и Украины за "покушение на государственность Украины". Об этом накануне заявил премьер-министр Канады Стивен Харпер, сообщает Toronto Sun.

По словам канадского премьера, оккупация Россией украинских территорий и ее провокационная военная активность вызывает беспокойство и возмущение всего мирового сообщества.

В расширенный список санкций попали: Валерий Герасимов (начальник Генерального штаба ВС РФ), Игорь Гиркин ("Стрелок", российский диверсант, командующий террористами на востоке Украины), Сергей Меняйло (и.о. губернатора Севастополя), Сергей Неверов и Людмила Швецова (вице-спикеры Госдумы), Олег Савельев (министр РФ по делам Крыма), Ольга Коватиди (член Совета Федерации РФ от Крыма) и еще пятеро представителей самозванных республик и ополчений в Донецкой и Луганской областях.

Как сообщалось, Европейский союз заморозил активы и запретил въезд на территорию ЕС народному депутату Украины, бывшему кандидату в президенты Олегу Цареву, а также "прокурору" Крыма Наталье Поклонской.

Также санкции введены в отношении ряда других чиновников.

Кроме того, в список включены два предприятия: "Черноморнефтегаз" и "Феодосия", активы которых после "референдума" 16 марта конфисковали самопровозглашенные власти Крыма.